アクセシビリティツール

本文へ移動

よみあげ

進学塾クレアpresents第49回入間東部地区駅伝競走大会

公開日 2018年02月19日 15時31分

進学塾クレアpresents第49回入間東部地区駅伝競走大会

※この大会は終了しました。

入間東部地区の住民相互の交流、スポーツの振興と健康体力づくりを目的に実施しています。第49回を迎える歴史ある大会として、毎年多くのチームにご参加いただいております。

職場や地域、学校の仲間の方々とチームを組み、富士見市南畑周回コースの風を感じて走ってみませんか。

また、大会当日は、コースで選手の皆様へ声援を送っていただきますようお願いいたします。

開催要項[PDF:128KB]

大会結果について

平成30年2月18日(日曜日)、富士見市南畑周回コースを95チーム、(一般の部67チーム、壮年(40歳以上)の部13チーム、女子の部15チーム)が走り抜けました。

入賞チーム、区間賞及び各チームの記録は以下のとおりです。

※応募チーム数99チーム(一般の部71チーム、壮年(40歳以上)の部13チーム、女子の部15チーム)

一般の部

入賞チーム
順位 チーム名 タイム
優勝 きゃろっつ 1時間04分05秒
2位 富士見高校 1時間04分15秒
3位 ノミトハシルノスキー 1時間05分02秒
4位 水谷中学校A 1時間07分59秒
5位 TMDR姉貴with $UMI 1時間08分52秒
6位 ふじみ野市立花の木中学校 1時間09分03秒
区間賞
区間 チーム名 氏名 タイム
第1区間 きゃろっつ 古川 礼穏 11分06秒
第2区間 きゃろっつ 田中 瑞樹 12分29秒
第3区間 きゃろっつ 小泉 海人 12分39秒
第4区間 富士見高校 若海 竜介 13分19秒
第5区間 TMDR姉貴with $UMI 吉武 大樹 12分34秒
成績一覧

第49回入間東部地区駅伝_最終成績表(一般の部)[PDF:193KB]

壮年の部

入賞チーム
順位 チーム名 タイム
優勝 キミちゃんずB 1時間08分02秒
2位 大井ランニングクラブ壮年A 1時間10分28秒
3位 上福岡走る会A 1時間11分12秒
4位 チーム★サブズ 40 1時間17分01秒
5位 富士見市役所 壮年部 1時間20分46秒
6位 大井ランニングクラブ壮年B 1時間21分10秒
区間賞
区間 チーム名 氏名 タイム
第1区間 上福岡走る会A 新井 裕之 12分05秒
第2区間 大井ランニングクラブ壮年A 藤原 伴和 13分17秒
第3区間 キミちゃんずB 三好 秀記 14分01秒
第4区間 キミちゃんずB 保坂 貴之 13分33秒
第5区間 上福岡走る会A 風間 清武 13分58秒
成績一覧

第49回入間東部地区駅伝_最終成績表(壮年の部)[PDF:76KB]

女子の部

入賞チーム
順位 チーム名 タイム
優勝 ふじみ野市立花の木中学校 1時間17分56秒
2位 富士見勝瀬中陸上部女子A 1時間18分40秒
3位 富士見台中 女子 1時間18分45秒
4位 水谷中学校A 1時間22分05秒
5位 三芳東中陸上競技部A 1時間22分39秒
6位 富士見市立西中学校陸上競技部 1時間23分19秒
区間賞
区間 チーム名 氏名 タイム
第1区間 富士見勝瀬中陸上部女子A 岡 和花 13分51秒
第2区間 富士見台中 女子 荒木 唯来 15分36秒
第2区間 福岡C 小野 栞奈 15分36秒
第3区間 富士見勝瀬中陸上部女子A 齊藤 羽奏 15分41秒
第4区間 ふじみ野市立花の木中学校 藤澤 梨希 16分01秒
第5区間 ふじみ野市立花の木中学校 中村 桃 15分20秒
成績一覧

第49回入間東部地区駅伝_最終成績表(女子の部)[PDF:81KB]

開催概要

  • 開催日時 平成30年2月18日(日曜日)
  • 受付 午前7時40分〜午前8時10分(富士見市立南畑小学校体育館)
  • 開会式 午前8時20分(南畑小学校体育館)
  • スタート 午前9時(富士見高校東側)
  • ゴール 南畑小学校
  • 閉会式 午前11時(南畑小学校体育館)

大会当日の開催の判断について

大会当日午前7時までに大会実行委員会にて実施有無の判断をいたします。

当日の実施有無の問い合わせについては、大会当日午前7時以降にお願いいたします。

問い合わせ先

  • ふじみ野市役所 049ー261ー2611
  • 三芳町役場 049ー258ー0019
  • 富士見市役所 049ー251ー2711

また、ふじみ野市文化・スポーツ振興課のフェイスブックにも実施有無の情報を掲載しますので、ご活用ください。(スマートフォンからもご覧いただけます)

https://www.facebook.com/%E3%81%B5%E3%81%98%E3%81%BF%E9%87%8E%E5%B8%82%E6%96%87%E5%8C%96%E3%82%B9%E3%83%9D%E3%83%BC%E3%83%84%E6%8C%AF%E8%88%88%E8%AA%B2-379928905533724/

なお、中止の場合は参加費の返金はありません。

交通規制のお知らせ

2月18日(日曜日)の大会当日、午前8時から11時まで選手の安全確保のため交通規制を行います。皆様のご理解とご協力をお願いいたします。詳細は交通規制及び迂回図をご覧ください。

第49回入間東部地区駅伝交通規制及び迂回図[PDF:215KB]

日時

平成30年2月18日(日曜日) 

受付:午前7時40分から午前8時10分(富士見市立南畑小学校体育館)

開会式:午前8時20分から(南畑小学校体育館)

スタート:午前9時(富士見高校東側)

閉会式:午前11時40分(南畑小学校:ゴール地点)

※小雨・小雪時は決行します。荒天の場合は中止します。その場合は、当日午前6時にお知らせいたします。

コース

富士見市立南畑小学校近隣周回コース 1周3.9km×5区間 ※1区のみ3.7km 合計19.3km

コース図[PDF:82KB]

第49回入間東部地区駅伝競走大会コース(画像付き)[PDF:7MB]

申込方法

平成29年12月1日(金曜日)から平成30年1月9日(火曜日)までに参加費を添えて下記の窓口へ申し込む。

  • 文化・スポーツ振興課(本庁舎2階)平日8時30分から17時15分まで
  • 上野台体育館(休館日除く)平日17時15分から21時、休祭日9時から21時

申込書[DOC:82KB] 

駅伝参加申込書記入例[PDF:102KB]

※参加申込みの詳しい内容は、開催要項をご覧ください。

主催

  • ふじみ野市
  • 三芳町教育委員会
  • 富士見市教育委員会

主管

  • 入間東部地区駅伝競走大会実行委員会
  • 入間東部地区体育協会連絡協議会(ふじみ野市体育協会・三芳町市体育協会・富士見市体育協会)
  • 入間東部地区社会体育連絡協議会(ふじみ野市・三芳町教育委員会・富士見市教育委員会)

後援

  • ふじみ野市教育委員会
  • 三芳町
  • 富士見市

協力

  • 東入間警察署
  • 東入間交通安全協会
  • 入間東部地区消防組合

お問い合わせ

文化・スポーツ振興課 スポーツ振興係
TEL:049-220-2090

PDFの閲覧にはAdobe System社の無償のソフトウェア「Adobe Reader」が必要です。下記のAdobe Readerダウンロードページから入手してください。

Adobe Readerダウンロード

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください。

ページトップに戻る